Nebelwald

Объявление

ГОРДОСТЬ НЕБЕЛЬВАЛЬДА


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НЕБЕЛЬВАЛЬД!

Небольшой швейцарский городок, в котором вот-вот начнётся мистический апокалипсис. Здесь живут люди, ведьмы, колдуны, вампиры, оборотни, призраки, демоны. Чью сторону займёшь ты?..

• 00.00.00 - событие, случилось что-то.
• 00.00.00 - событие, случилось что-то.
• 00.00.00 - событие, случилось что-то.
• 00.00.00 - событие, случилось что-то.
• 00.00.00 - событие, случилось что-то.

• 00.00.00 - событие, случилось что-то.
• 00.00.00 - событие, случилось что-то.
• 00.00.00 - событие, случилось что-то.
• 00.00.00 - событие, случилось что-то.
• 00.00.00 - событие, случилось что-то.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nebelwald » Настоящее время » 02.03.2019 - Городской архив - "Опасный поиск"


02.03.2019 - Городской архив - "Опасный поиск"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

02.03.2019
Городской архив, Небельвальд

Рейтинг 16+
Макс Батлер, Геллерт Фекете

http://s9.uploads.ru/1qhuN.gif

В Небельвальде Макс Батлер занимается поисками пропавшей дочери. Ежедневно наведывается в заведения города, показывая фотографию Лорэн и задавая вопросы о ней. С методичностью профессионального частного детектива и упёртостью взволнованного отца, Макс надоедает местным жителям, без устали приставая ко всем подряд и раздавая визитки со своим номером телефона. Не обходит стороной и архив, где знакомится с Геллертом Фекете, который неожиданно предоставляет важную для Батлера улику, наводящую на мысль о том, что с Лорэн случилось нечто действительно ужасное...

+2

2

Городской архив стал для Геллерта Фекете вторым домом за те двадцать лет, что он прожил в Небельвальде. Он чувствовал себя чертовски уютно среди бесконечных стеллажей, наслаждаясь тишиной и покоем истории. Посетителей в этом маленьком городке было немного, и архивариус мог заниматься своими делами, тем более, что они чаще всего были связаны с документами в архиве. Рабочий день подходил к концу, окно в центральном холле было открыто и в помещение влетел крупный черный ворон, привычно устроившись на стойке архивариуса и требовательно каркнув. Геллерт достал из пластикового контейнера один из поджаренных бутербродов, отломал половинки и надкусил одну сам, а вторую протянул птице, мирно наблюдая, как Маттеуш поедает закуску.
- Не правильный ты ворон, Маттеуш. Вороны должны есть сырое мясо.
Птица посмотрела так, словно собиралась сказать, что Геллерт - неправильный архивариус, раз впускает животных и вообще пошел бы он лесом или держал нормально бутерброд. Колдун улыбнулся и ушел в свои мысли, размышляя над новым амулетом. Не то, чтобы он был невероятно полезным, но задачка была интересная и у него почти получилось.
- Самый большой подвох в артефакторике - это энергозатраты. По-сути, можно заколдовать что и как угодно, а, заодно и отдать коньки, потратив на это всю энергию. Или получить амулет без подзарядки. Или одноразовую бесполезную фигню... - делился Геллерт с вороном своими размышлениями, все равно в архиве они были одни.
- Тем и уникальны старые амулеты, они вроде ядерного реактора. А вот когда создаешь сам, будь любезен, найди способ поддержать внутри артефакта магию...
Ворон склонил голову чуть на бок, как бы говоря, что это, конечно, занимательно, но в контейнере есть второй бутерброд, а он доел. Фекете выудил и его, и так же поделился с птицей.
- Я пока отложил эксперимент с часами - это какое-то проклятье сделать их стабильными, навесив столько функций. Как тебе идея артефакта, позволяющего точно определить, кто перед тобой?
Ворон кивнул, то ли получив заветный бутерброд то ли соглашаясь с хозяином.
- Я имею в виду по настоящему точно, вид, возраст, с обнаружением, если это, например, невидимый призрак или одержимый. Только где бы найти призрака и одержимого, чтобы проверить...
Ворон сделал движение, словно собирался пожать плечами, которых у него нет, явно имея в виду, что это - мелочи, понадобится - найдем, какая проблема в этом проклятом городке.
- Времени? Ну с формулой я уже разобрался, так что день-два, в зависимости от того, сколько потребуется магии. Я же говорю - все дело в энергозатратах. И, конечно, это прототип, не факт, что он долго прожи...
Геллерт осекся, услышав скрип двери. Ворон спешно проглотил остатки бутерброда, а колдун лихо поменял тему, склонясь к птице и заинтересованно спрашивая его.
- Ну же, Маттеуш, скажи "Никогда", порадуй старика Эдгара Алана..
- Геллерт дурррак!
- Попугай, а не ворон... Добрый вечер! - поприветствовал Фекете незнакомца, с удивлением отмечая, что не знает его. Приезжий? Интересно, туристов не заносит в их архив, значит пришел по делу. Часы отщелкнули последний рабочий час, но архивариус, похоже, философски относился к своему рабочему времени. Да и, судя по его дорогому черному костюму (в пору в похоронном бюро работать, ещё и с птицей), жил Геллерт не на зарплату архивариуса.
Птица смерила взглядом незнакомца и вдруг вспорхнула, устроившись на одном из книжных шкафов, грустным голосом заводя.
-Szomorú vasárnap. Utolsó vasárnap kedvesem gyere el. Pap is lesz, koporsó, ravatal, gyászlepel.
Брови Геллерта поползли вверх, он шикнул на ворона и проворчал.
- Не смей вспоминать эту песню, глупая птица!
Но он понял. Дурной знак, дурные вести...

+3

3

Небельвальд я успел возненавидеть всеми фибрами моей жалкой душонки. И для этого не потребовалось и половины недели. Паршивый городишко, в котором исчезла моя единственная дочь.
Я начал презирать Небельвальд едва ступив на его землю. За его нетипичную для американского взгляда архитектуру, за непривычный колорит, за его крохотный размер, за местных жителей, чья вежливая угодливость вызывала желание достать из штанов член и помочиться им на обувь.

“Сраный Небельвальд! Какого долбанного хера, малышка, тебе здесь понадобилось?”
Обращение к пропавшей дочери вошло у меня в привычку. Это создавало видимость, что я до сих пор поддерживаю с ней связь. Пусть и такую, призрачную, в одностороннем порядке.

“Дерьмо собачье! Какой же я паршивый отец!..” Самобичевание продолжалось с того самого дня, когда Лорэн впервые не вышла со мной на связь. Я крыл себя последними словами, утопая в таком большом чувстве вины, что человек послабее давно бы уже закончил жизнь самоубийством.
С каждым часом я чувствовал себя всё паршивее. Глотка сохла, как фригидная вагина, требуя залиться алкоголем. Несколько дней без привычной бутылки бурбона доказали, что я - сраный алкаш. И лишь понимание, что вдрызг пьяный папаша - это последнее, что сейчас нужно моей дочери, позволяло держать себя в руках.

Счёт шёл не на дни, а уже на часы и даже минуты.
Статистика - та ещё сука, безжалостно утверждающая, что чем дольше нет вестей от пропавшего, тем меньше шансов его найти.
Живым, по крайней мере.

Я не мог не вспоминать Элиз. Худший день в моей жизни. Жена в одночасье исчезла из дома. И никакие утешительные прогнозы, вроде “она найдётся!”, “она могла попасть в больницу!”, “а, может, она сбежала с любовником?..” не оправдались. Правда, поиски супруги в конце концов увенчались успехом. Если таковым можно назвать обнаружение её обезображенного трупа несколькими днями спустя.
И вот теперь всё то паршивое дерьмо повторяется с моей дочерью! Я ненавижу весь мир. Я не верю в бога. Но каждый день молюсь, чтобы моя малышка нашлась живой и невредимой.

На четвёртый день пребывания в Небельвальде мне кажется, что я обошёл весь город. Я заглядывал в кафе и рестораны, останавливал случайных прохожих на улице с единственным главным вопросом о дочери. Кто-то вспоминал, что видел её. Сидящей за соседним столиком (“насколько я помню, она была одна”), прогуливающийся в парке (“простите, хэрр, я не помню, когда именно это было!”); но большинство вопросов было задано вхолостую. Полученные же ответы были настолько скудными, настолько неконкретными, что мне начало казаться, что в Небельвальде я ничего не добьюсь. И моя дочь… моя малышка исчезнет из моей жизни, как уже однажды исчезла её мать.

“Дерьмо! Дерьмо! Дерьмо!..”

В Небельвальде почти не осталось мест, куда бы я не сунул свой нос. Городской архив был одним из них. Лишь включив воображение на полную катушку, я мог представить, зачем бы Лорэн понадобилось посещать его. И всё же мой визит в архив был больше поступком, продиктованным отчаянием, чем надеждой, что здесь о ней что-то знают; блядь, я просто не знал, куда ещё податься!..

Вынув из карманов руки, пощипываемые кожей, успевшей обветриться на местном морозном воздухе, я резко распахнул входную дверь, впуская в помещение архива сквозняк. И тут внезапно заговорило чутьё. Не предчувствием успеха, но зудящей в мозгу надписью: “Батлер, тут что-то есть…” Тревожное волнение заставило сердце биться быстрее. Но внешне я оставался холодно невозмутимым, держа на лице привычную маску уставшего от жизни и повидавшего немало дерьма детектива полиции.

Сориентировавшись в коридорах и кабинетах, я отыскал кажется единственного живого в здании человека. Привычным взглядом окинул обстановку, незнакомца, и - удивлённо - находящуюся рядом с ним говорящую птицу. Не помню, чтобы я до этого видел подобных пернатых вживую.

— Добрый вечер, - я ответил на приветствие архивариуса. — Меня зовут Макс Батлер. Я ищу свою дочь, — произнёс с легко читаемым американским  акцентом. Предпочитая не расшаркиваться, сразу же достал из кармана черного пальто фотографию Лорэн и подал её мужчине. - Она приехала в Небельвальд несколько недель назад. Посмотрите, пожалуйста, внимательно на её портрет. Вы её узнаёте?

Как всегда, задавая вопросы о пропавшей дочери, я испытывал нетерпение, надежду и страх.

Какое же я дерьмо. Умудрился просрать сначала жену, а теперь ещё и дочь.

“К черту всё! Сегодня я нажрусь…”

+2

4

Ого! Да это настоящий персонаж из американских фильмов заглянул к нему на огонек, не иначе! Фекете считал иностранный акцент, не проронил ни одного лишнего слова, запомнил нетерпеливый, резкий голос человека, который много раз проигрывал и устал...Потерянная дочь? Это серьезно - родители не несутся в такую глушь за детьми просто так.
- Геллерт Фекете, архивариус. Дайте-ка посмотреть. - Привычно (кто с ходу мог правильно назвать его имя и фамилию правильно?) растягивая слова и показательно ставя ударения на первые слоги, он подался вперед и жестом подманил поближе ворона. Удивительно, но птица смотрела не менее заинтересованно. А затем вдруг ткнула клювом в фотографию, чуть не проколов место, на котором отпечатлелся кулон. Геллерт приподнял  одну бровь и покачал головой.
- Цыц, Маттеуш! Девушку я не видел, незнакомцы в этом городе моментально запоминаются, но... - Он замялся и ткнул ногтем в кулон. - Это что-то вроде любимого украшения или семейной ценности, верно? В жизни блестит?
"- Точно видел?
- Ага, дома валяется. Я его на улице подобрал. Кстати, знаешь, чем веяло от этой побрякушки?
- Не томи, вредная птица. У нас тут отец из нуарного кино.
- Магией, Геллерт. Веяло магией.
- Ты своровал артефакт?!
- Господи, да нет же. Но носила его точно ведьмочка.
- Твою ж мать, Маттеуш..."
Геллерт покосился на птицу и протянул.
- В моем доме, мистер Батлер, есть специальная коробка, которую эта дурная вороватая птица считает за гнездо. Он тащит туда все блестящее, а я потом раздаю владельцам. Так что, если у вас  пропало кольцо или часы, никто даже не задумывается о том, куда идти...
Он говорил с явным, но странным акцентом, правда бегло и спокойно. Но болтал он так долго не просто так. Геллерт думал. Если Маттеуш не ошибается и девочка - ведьма, то это странно и плохо. В их маленьком городе ведьмы просто так не пропадают. Особенно - приехавшие издалека. Тем более - юные. А вот ее отец...
"-Что скажешь, птица?
- Человек, ну или классно прикидывается. Ты серьезно хочешь в это влезть? Давай я просто вытащу кулон, скажешь, что не нашел?
- Ага, и у нас по городу будет самостоятельно носиться главный герой детектива, пока не наткнется на вампира или оборотня, или охотника?
- Да тебе просто любопытно, признайся.
- Конечно."
- ...так что, мы можем посмотреть, нет ли кулона вашей дочери в коробке. Может это вам поможет?. - Архивариус покосился на часы. - Мой рабочий день как раз закончился четыре минуты назад.
Сказанное Маттеушем очень сильно напрягло Геллерта и он быстро соображал. Если отец не ведьмак, то, значит, дар по материнской линии, по крайней мере, наиболее вероятно. А его новый знакомый знает? Мда, слишком много вопросов.
- Обычно детей ищут матери. - забросил пробный камень Геллерт, собирая свои вещи в сумку и накидывая пальто. Уходить ему отсюда в любом случае и, даже если  Макс откажется от  его помощи, то придется отправить за ним Маттеуша, пока сам Фекете не разберется с кулоном.
"- Ммм, слушай, кажется там кровь была на нем.
- ТЫ БЛИН ШУТИШЬ?!"
Геллерт невольно споткнулся и с трудом удержал баланс, ошарашенно посмотрев на птицу.
"- Ты молчишь про то, что своровал...
- Нашел!
- Своровал! Кулон у ведьмы..
- Он на земле лежал, не надо  вот наговари...
- Заткнись! Украл. Кулон. У ведьмы. Заляпанный. Кровью. Маттеуш, серьезно?!
- Мог бы мои мысли прочитать, между прочим, для кого связь колдун-фамильяр открыта?
- Если я буду постоянно твои мысли читать, то рехнусь.
- Ой, взаимно. Хватит на меня пялиться, наш человеческий друг посчитает, что ты ненормальный."
Архивариус щелкнул пальцами и птица переместилась к нему на плечо, а он сам несколько растерянно посмотрел на Макса.
- Ну что, идем?
- Черные птицы из детских глаз выклюют черным клювом алмаз, алмаз унесут в черных когтях, оставив в глазах черный угольный страх. - Доверительно заявил ворон, смотря прямо на их нового знакомого.

Отредактировано Gellért Fekete (Вт, 5 Мар 2019 01:57:59)

+2

5

"Геллерт Фекете", мысленно повторяю я, создавая в памяти оттиск незнакомого и непривычного имени, обладатель которого вызывает странные чувства, чем заставляет внимательнее к себе приглядываться. Внешне Геллерт Фекете выглядит обычным мужчиной, обликом вполне соответствуя стандартам представления о своей профессии. Вроде бы типичный работник архива, каких я за свою дерьмовую жизнь повидал немало, и всё же чем-то он отличается от прочих. И не только от "прочих архивных крыс", но и от прочих людей.
Ещё и этот его ворон. Чёрные бусины птичьих глаз смотрят слишком разумно, слишком настырно разглядывают, слишком внимательны. Даже при взгляде на фотографию моей Лорэн ворон не теряет умного выражения... морды? Или как там называется "лицо" у птиц?
Дьявол. Я вроде пока ещё не пил, чтобы приписывать животным то, что я готов приписать этому ворону. Но... готов поклясться собственной задницей, взаимодействие архивариуса и его питомца похоже на то, как если бы они мысленно друг с другом общались...
"Дерьмо! И почудиться же такое!"
И всё же чудится. Особенно, когда эта чёртова птица начинает тыкать клювом в изображение моей дочери, а его хозяин принимается за пояснения. И дьявол меня побери, если всё это не выглядит странно.
"Я ни черта не понимаю"...
Коробка-гнездо?..
Ворон-воришка?..
А, может, это в порядке вещей? У меня самого-то никогда не было подобного домашнего любимца, чтобы судить о необычности подобных вещей.
- Кулон в жизни и правда блестит, - хмуро киваю, возвращая фотографию своей малышки Лорэн в карман пальто, - если ваша птица могла его стащить... - косой взгляд на ворона. - Что же, мы ничего не теряем. Давайте проверим.
На предложение архивариуса я согласился только потому, что других планов на вечер у меня всё равно не было. Разве что вдрызг напиться. Но это дело подождёт.
Намерение залить в себя бутылку бурбона многократно крепнет, когда архивариус вроде бы небрежно кидает фразу о том, что пропавших детей обычно ищут матери. Откуда у него такая информация? Часто приходится сталкиваться с розыском пропавших?
Я хмуро смотрю на Геллерта Фекета. Но возникшие в голове вопросы не озвучиваю. Ни к чему. Дерьмо! Эта тема мне вообще неприятна! И пусть по работе я часто сталкиваюсь с делами о пропавших, но сейчас-то речь идёт о моей собственной дочери; и задета память её матери.
- Мать Лорэн умерла несколько лет назад, - и всё же я не оставляю замечание архивариуса без ответа. Правда, голос мой при этом звучит не то что хмуро, а почти грубо.
Птица в этот момент, после поданного ей знака, вспархивает на плечо архивариуса. Надо же какая ручная! И чертовски понятливая.
Отчего-то от этого я чувствую... дьявол... дискомфорт.
- Идём, - подозрительно глядя на питомца и его хозяина киваю.

+2

6

- Соболезную о погибшей супруге. Надеюсь, она ушла легко...
Ох уж этот недоверчивый взгляд! Да перед ним полицейский, не иначе. Геллерт кутается в пальто, открывает дверь и направляется в сторону своего дома, благо пройти тут- перейти с улицы на улицу.
- Вороны - потрясающие птицы. Чертовски умные, у них даже существует понятие смеха. Они часто намеренно шутят и умеют смеяться над собратьями..или людьми.
Геллерт словно пытался сменить тяжелую тему, но на самом деле он не на шутку встревожился. Перед ним точно человек, его дочка - ведьма и пропала, его жена - скорее всего ведьма и умерла. Слишком много непонятных совпадений.
Он вел Макса к новому дому и размышлял, что делать... с ним. Будь отец менее дотошный и мрачный, стоило бы последовать совету ворона и сделать вид, что он ничего не знает.
"- Даже не думай.
- Почему нет. Слушай, у меня есть план "Б" - свожу его потом к Томасу - внушит все забыть.
- Томас тебя сожрет.
- Не сожрет, я старый и невеусный."
Скрипнул ключ в замке, открылась дверь. Под порогом была рассыпана соль, на полу - несколько ковров. Теплая, пронизанная светом квартира отличалась чистотой и каким-то невероятным количеством книг. Они были везде: в гостиной, в спальне, даже на подоконнике на кухне, запылившиеся и свежие. Многие на венгерском, встречалась латынь, английский перемешивался с немецким, и среди этого добра куча листов, исписанных почерком Геллерта на непонятном венгерском языке. Колдун снял обувь, развернулся к Максу и вздохнул.
- А теперь поговорим нормально. Я не думаю, что кто-то в городе вам что-то сказал. Иначе вы не пришли бы в архив. Знай вы, что происходит - пошли бы тоже не ко мне.И это меня пугает. Люди, вроде вашей дочери _не могут_ пропадать в нашем городе. Где угодно, но не здесь.
Он щелкнул пальцами и коробка показательно взлетела с подоконника, подлетела к Геллерту и зависла в воздухе, а замок сам повернулся, отрезая пути отступления.
- Ради всех богов, только не хватайтесь за пистолет и не выламывайте дверь. Я действительно хочу помочь. И у вас не галлюцинации. Считайте, что я фокусник, так будет легче.
Геллерт жестом заставил выплыть в воздух несколько украшений и поймал кулон, похожий на тот, что он видел на фото.
- Вот черт... - он и впрямь почувствовал слабый, но ведьмовсеой след, стараясь не упускать из вида Макса, мало ли что тот вытворит? Но кровь на кулоне и впрямь была.
- Какой псих решил напасть на ведьму...Здесь. Как умерла мать Лорэн, мистер Батлер?
Тут птица, что до этого сидела на плече Геллерта, покачала головой, вспорхнула и в одно мгновенье черный комок обернулся в взьерошенного темноволосого парня в драных джинсах и майке с принтом в виде черепа.
- Твою мать, Геллерт, да тебя надо номинировать на премию "Самый ненормальный способ рассказать человеку о магии"! Ты бы еще фаер шоу устроил!- он поклонился Максу и представился.
- Маттеуш, добро пожаловать в наш дурдом. Ну и влипли же вы со своими девушками, мистер Батлер. Нет, дочку вашу я не видел - только кулон, но помню, где его подобрал.Как насчет виски, чтобы прийти в себя?
Фекете закатил глаза.
- Ты не лучше, глупая птица.
- Лучше обьясни нашему новому знакомому, что его не только старые колдуны с воронами-перевертышами ждут. Хотя я все еще за то, чтобы стереть ему память и разобраться самим. Чем он поможет, если девочку похитили маги или охотники? А еще лучше: пойдем в ковен, похищенные ведьмы - точно их забота.  Почему этим должен заниматься колдун?
- Потому что мне-то нет разницы, кто есть кто. Маттеуш, девочка пропала!
-,твоя взяла. Ну и разбирайся с тем, как он будет реагировать, самаритянин. Сейчас или пистолет к голове приставит, или допрос устроит, или костер собирать начнет, а то и крестиками кидаться.- Маттеуш направился на кухню и язвительно крикнул оттуда. - Мистер Батлер, подсказка: распятья на архивариуса не действуют, молитвами не утруждайтесь, только голос сорвете!

Отредактировано Gellért Fekete (Вс, 17 Мар 2019 01:41:24)

+1


Вы здесь » Nebelwald » Настоящее время » 02.03.2019 - Городской архив - "Опасный поиск"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно